Музей истории лицея

 

В небольшой комнате, на третьем этаже лицея, хранится его биография —          стошестидесятилетняя  история развития и преобразований,  труда и познания,  открытий и побед, радостей и горестей, торжества и гордости.  Все это — школьный «Музей истории МБОУ г.  Астрахани    Лицей №1».

На сегодняшний день наше общеобразовательное учреждение является старейшим учебным заведением,  история которого началась в далеком 1860 году.  В 60-х годах XIX века в губернских городах России стали     открываться всесословные учебные заведения для девочек, именуемые училищами. Через несколько лет  такие  училища были  названы гимназиями. Так, в 1860 году астраханский институт благородных девиц был преобразован сначала в  женское училище 2 разряда,  затем в 1867 году переименован в Мариинскую женскую гимназию. Подобное  название носили все    женские гимназии в России,  находившиеся в ведомстве    министерства народного просвещения. Обучение продолжалось 7 лет. Указ об открытии гимназий предусматривал, что «к обучению допускаются    девицы всех состояний» от девяти до тринадцати лет.

Мариинская женская гимназия сразу же стала  пользоваться большой популярностью среди населения края. Все предметы, которые изучали воспитанницы Мариинской женской гимназии, делились на два типа: обязательные и необязательные. Первыми считались  закон  Божий,  отечественный язык, история, география, естествознание, арифметика, пение, чистописание,    рисование и рукоделие. Ко вторым были отнесены французский и немецкий языки, «а равно музыка и танцование».  Причем за эти необязательные предметы устанавливалась отдельная плата. И достаточно серьезная. Так, за иностранные языки нужно было доплачивать по пять рублей в год, а музыка и танцы стоили еще дороже — по рублю за каждый урок! И это притом, что полная годовая плата за  обучение в училище указом определялась всего в двадцать пять рублей серебром.  Обучение иностранным языкам включало в себя сведения по истории немецкой и французской литературы, чтение и разбор произведений, письменные пересказы, сочинения. В выпускном седьмом классе       девочки проходили курс на звание школьной наставницы и домашней учительницы. Ученицы Мариинской женской гимназии носили темно-красные, почти бордовые платья, с черным передником и маленькой соломенной шляпкой (в теплое время года). Волосы непременно  заплетались в косы. Стриженые волосы и прически ученицам носить не разрешалось. Ношение туфель на высоких каблуках, завивка волос девочками, а также хождение без формы также строго преследовались.

В те времена основные здания гимназии (два корпуса) располагались на углу улиц Смоленской  (улица Шелгунова) и Спасской (улица Молодой Гвардии).  На  участке, который впоследствии заняло новое здание гимназии, в  начале XX века располагался гимназический сад,  огороженный каменным забором.    Еще в конце XIX века неоднократно вставал вопрос о постройке  нового  здания  гимназии     из-за ветхости старых корпусов. Сбор средств на строительство был начат в 1895 году, но работа была отложена из-за русско-японской войны 1904 года. Самые большие пожертвования на строительство гимназии внесли купцы А.Н. Захаров  и  И.И. Губин. Образцовый фасад был привязан к местным условиям архитекторами П.И. Коржинским и К.К. Домонтовичем. Строительство здания гимназии официально было закончено в 1906 году. Гимназия, рассчитанная на 500 учащихся, функционировала до 1917 года.

С приходом советской власти в здании размещалась школа кооперации, затем –  балетные    курсы и общеобразовательная школа. Мариинская гимназия была преобразована в «Советскую    трудовую школу 2 ступени». В школах 2 ступени были только 6-9-е классы, совместно обучались  юноши и девушки 14-17 лет. Особое внимание уделялось политехническому обучению и трудовому воспитанию.

В 1924 году (в год смерти В.И. Ленина) школе было присвоено звание «Астраханская советская школа 2-й ступени им. В.И. Ленина».

В 1925 году школу преобразовали в «Советскую единую трудовую школу 2 ступени №1 им. Ленина с кооперативным уклоном», где обучали на продавцов и бухгалтеров сельской потребкооперации. В школе изучались разные предметы: история кооперации, коммерческое вычисление, бухгалтерия, спецкурс качественного анализа товаров и товароведения.  Кипела внеклассная работа, проводились акции в помощь ликвидации безграмотности. Активно действовало самоуправление: был организован «Ученический совет». Многие называли его легендой. Председатель и секретарь УС были членами педсовета с правом решающего голоса.

В  1931 году школа преобразована в фабрично-заводскую семилетку.         

В 1933 году школа стала  десятилеткой  и получила название  «Средняя школа №10 им. В.И.Ленина». В курс обучения были введены трёхгодичные курсы шоферов, судоремонтников, секретарей-машинисток,  радиооператоров,  киномехаников.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) здание средней школы №10 им. В.И. Ленина было      оборудовано под госпиталь № 1589.  Школьники три года обучались в интернате по улице Коммунистическая, д. 6.   В свободное  время  ходили с шефскими концертами в госпиталь, помогали раненым.  Зимой в классах было очень холодно. Учителям приходилось  выезжать  на заготовку дров.  Летом 1942 г. старшеклассники выезжали на уборку урожая в  Саратовскую  область. И все же главным делом ребят была учеба.

В 1945 году, после окончания войны, средняя школа  №10 им Ленина была отмечена как лучшая женская школа Астрахани. 230 юношей и девушек получили  аттестаты зрелости, из них три выпускницы получили золотые медали и одна  — серебряную.

В период 1945 — 1960 г.г.  весь преподавательский состав начальных  классов был награжден орденами  В.И. Ленина. 

В 1969 году, к столетию В.И. Ленина,  школа получила новое  современное благоустроенное   здание.

В 1992 году   школе присвоен статус экономико-правовой школы-лицея №10. Направления  профильной подготовки: юридическое, математическое, экономическое. Лекции велись преподавателями АГУ, АГТУ, АГМА.

В 1997 году  учреждению присвоен статус лицея №1.

В 2004 году под руководством заместителя директора по ВР, учителя истории и обществознания Цай Р.В. открылся музей истории лицея. Девиз музея: «Музей, как всякая школа, воспитывает, учит, развивает». В 2005 – 2006 учебном году лицею, вошедшему в число лучших образовательных учреждений России, внедряющих   инновационные образовательные программы, присуждён грант в размере 1000000 рублей на реализацию  инновационных  образовательных  проектов.

В 2008 году  лицей широко отметил  90-летие со дня образования школы!

В 2014-2015 г.г. лицей вошел в ТОП 500 учебных заведений России, продемонстрировавших  высокие результаты образования.

В 2018 году школе исполнилось  сто лет!

В 2019 году  лицей вошёл в ТОП «100 лучших школ России».

В 2022 и 2023 г.г. – согласно исследованию, проведённому  рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика),  лицей  занимает высокие позиции в рейтинге лучших школ Астраханской        области по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.

 

Директора, возглавлявшие учебное заведение, в разные периоды его существования:

 

ВЕРЕИН ЛЕВ ЕВГЕНЬЕВИЧ  1924-1926 г.г.   
ТРОИЦКИЙ  ФЕДОР  КОНСТАНТИНОВИЧ  1926-1927 г.г.   
ПАНЧУРИН  АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ  1927-1938 г.г.   
ЛОЗОВОЙ   ИГОРЬ  ОЛЕГОВИЧ  1938-1941 г.г.   
КРАСИЛЬНИКОВ  АЛЕКСАНДР  ИВАНОВИЧ  1941-1943 г.г.   
 ДЕМИДОВА  АНТОНИНА  ЕФИМОВНА  1943-1954 г.г.
ЕРМОЛАЕВ  ВЛАДИМИР  АЛЕКСАНДРОВИЧ 1954-1960 г.г.    
ДОЛГИЙ  ЛЕОНИД  ГРИГОРЬЕВИЧ 1960-1966 г.г.   
ГЛИНСКАЯ  ВЕРА  ВАСИЛЬЕВНА 1966-1969 г.г.   
МЕЛЕХИНА  ЕВГЕНИЯ  НИКОЛАЕВНА  1969-1978 г.г.    
МАЙОРОВ  ВЛАДИМИР  ИВАНОВИЧ  1978-2017 г.г.    
МОЛДОВАНОВА  ЕЛЕНА  ВИКТОРОВНА 2017 г.г.    

 В  Мариинской женской гимназии  — средней школе №10 им. Ленина — лицее №1, отличающемся  уровнем подготовки школьников,  всегда царил культ знаний,  а таланты и высокий профессионализм преподавателей и сегодня  остаются основой авторитета образовательной организации.  

Труд   учителей    высоко оценивается в регионе и  стране.   За историю существования лицея  6 учителям было присвоено звание заслуженного учителя России, 10 педагогов стали обладателями  гранта  Президента Российской Федерации, 14 – гранта Губернатора Астраханской области,  20 – гранта мэра города Астрахани.

 

Среди наших выпускников есть знаменитые  ученые, деятели искусства, культуры и спорта, государственные служащие

 

ФИО Год выпуска Награды за учебу Достижения

 

Гордость Мариинской гимназии

 

Папаян

Надежда

Амвросиевна

1868 — 1906).

Мариинская гимназия

1884 Золотая медаль Одна из выдающихся оперных певиц  своего времени. Пользовалась огромной                      популярностью за границей,  пела в лучших    театрах Милана, Неаполя, Парижа, а также в концертных залах Лондона и других городов Европы. В России ее творчество было связано с оперными театрами Тифлиса и Петербурга   (Мариинский театр)
                                                   

Гордость Школы им. В.И. Ленина

Кузьмин

Иосиф

Иосифович

1910-1996

Школа №2 с кооперативным уклоном

1927  Советский государственный деятель.             Депутат Верховного Совета СССР, Член      Центральной Ревизионной комиссии КПСС,

Председатель Государственного планового    комитета СССР,  Председатель                        Государственного научно-экономического      совета Совмина СССР — министр СССР. Посол СССР в     Швейцарии. Эксперт-консультант, эксперт    Отдела международных                   экономическихорганизаций МИД СССР

 

Аламдаров

Иван

Никитович

1924-1993

1941 Золотая

медаль

Ректор  Астраханского медицинского института Клиницист-невропатолог, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой      нервных болезней. Второй областной больнице    присвоено звание Аламдарова Ивана Никитовича
Алексеева

Татьяна

1945 Золотая

 медаль

Главный врач здравоохранения Астраханской области
Молоканова Елена 1948 Серебряная медаль Кандидат медицинских наук, профессор, Главный  эндокринолог Астраханской области
 

Якиманская

Ираида

Сергеевна

1931-2018

 

1949 Золотая

 медаль

Почетный работник общего образования        Российской Федерации, лауреат премии        Правительства РФ в области образования.     Доктор психологических наук, профессор, член Международной педагогической академии.
Долгие годы ведет исследовательскую работу в Психологическом институте Российской        академии образования (РАО). Автор 300      научных работ по проблемам возрастной и       педагогической психологии
Белоярцев

 Феликс

 Федорович

1941-1985

1957 Доктор медицинских наукпрофессор, врачанестезиолог и фармаколог, более всего           известный по работам над                                              созданием кровезаменителя — перфторана

Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.  Лауреат Национальной премии «Призвание» за 2002 год в номинации «За вклад в развитие медицины, внесенный представителями фундаментальной науки и немедицинских профессий»

 

Меньшов

Владимир

 Валентинович

1939 — 2021

1957 Серебряная медаль Советский и российский актёр театра, кино и телевидения. Кинорежиссёр, сценаристпродюсертелеведущий,  педагогНародный артист РСФСР (1989),     Лауреат Государственной премии СССР (1981), Государственной премии РСФСР им. Н. К. Крупской (1978) и премии                Американской киноакадемии «Оскар» в           номинации «Лучший фильм на иностранном языке» за фильм «Москва слезам не верит» (1981). С 2010 по 2021 год — председатель     Общественного совета при ФСИН России
 

Абра́мов

Алекса́ндр

Миха́йлович

1946-2015

1964 Член-корреспондент Российской академии       образования.  Заведующий НИИ школ             министерства просвещения РСФСР  Российский   и советский педагог и доктор математических наук. автор школьныхучебников по математике, в том числе учебника для 10-11-х классов «Алгебра и начала анализа»
 

Дайхес

Николай

Аркадьевич

1959

1975 Российский врач-отоларинголог, общественный и политический деятель.Директор Федерального государственного  бюджетного учреждения «Научный            медицинский исследовательский центр оториноларингологии ФМБА России», член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки          Российской Федерации (2019)
 

Асфандияров

Фаик

Рустямович

1965

1982 Доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой урологии Астраханского                  Государственного Медицинского Университета.
Председатель филиала Российского общества урологов г. Астрахани.
Член правления Российского общества           урологов.
Член президиума правления Российского       общества специалистов по репродуктивной и сексуальной медицине
Молодкин  Александр

Дмитриевич

1966

1983 Золотая

медаль

Доктор технических наук. Выпускник Военно-Космической  Академии  им. Можайского,   подполковник ракетно-космических войск     России. Служил на космодроме Плесецка
Мартынов  Игорь

Александрович

 1974 

1991   Председатель Думы Астраханской области 
Айдин 

Алексей 

Георгиевич

1975

 

1992 Заместитель министра внешних связей          Астраханской области

 

Афанасьев 

Денис

 Александрович

1975

1992 Заместитель председателя Правительства      Астраханской области
                                                               

                                                                   Гордость лицея №1

 

Лагодинский  Сергей

Вячеславович

1975

1993 Золотая

медаль

Немецкий юрист, публицист и политик          российского происхождения. Доктор             юридических наук, профессор Берлинского   университета. На выборах 2019 года был избран членом Европейского парламента в составе фракции «Союз Зелёных»
Са́ввин

Алекса́ндр Ви́кторович

1973 

 

1999 Российский  религиовед,  философкультуролог, специалист по современному сатанизму, христианской  догматике и ересеологииДоктор философских наукпрофессор Свято-Тихоновского православного университета. Член экспертного совета по проведению  религиоведческой экспертизы при министерстве юстиции РФ
 

Шаламова

Елена

Владимировна

1982

 

1999

 

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в командных упражнениях,         двукратная чемпионка мира, трёхкратная      чемпиона Европы, серебряный призёр          чемпионата Европы, многократная чемпионка России. Награждена  орденом Дружбы и

 почётным знаком «За заслуги в развитии

физической культуры и спорта»

Кучерук

Назар

Леонидович

1982

 

1999

Первый заместитель Глава муниципального образования «Город Астрахань» 
 

Соколовская

Наталья

Игоревна

1989

 

2004

Окончила московскую консерваторию им. П.И. Чайковского. Пианистка и композитор,            обладатель премий престижных международных конкурсов и фестивалей.  Стипендиат Фондов М. Ростроповича, «Новые имена», «Русское    исполнительское искусство», обладатель      специальной стипендии президента Российской Федерации

 

                

 

   

   

  

\