Платные образовательные услуги

 

Деятельность МБОУ г. Астрахани «Лицей №1» осуществляется в соответствии с соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», Уставомлицензией №1814-Б/С от 25.04.2017 г.(с приложением) 

Лицей реализует учебные и дополнительные общеразвивающие образовательные программы, отвечающие образовательным потребностям детей с опережающим уровнем развития общих способностей и имеющих целью продолжение образования в высших учебных заведениях.

Положение о платных образовательных услугах
Образец договора об оказании платных образовательных услуг
Положение о привлечении и расходовании внебюджетных средств

 

В 2022-2023 учебном году МБОУ г.Астрахани «Лицей №1» оказываются платные образовательные услуги по следующим направлениям (приказ по лицею от 01.09.2022 №1):

Дополнительная общеразвивающая программа «Школа будущего первоклассника» предназначена для детей 5,5-7 лет и представляет собой комплексную программу занятий по развитию логического мышления, речевой деятельности, мелкой моторики пальцев рук, навыков общения, адаптации к школе. Программа состоит из пяти учебных курсов: «По дороге к Азбуке», «Раз — ступенька, два- ступенька», «Здравствуй, мир!», «Развитие познавательных способностей», «Готовимся к школе».

Учебный план по дополнительной общеразвивающей программе «Школа будущего первоклассника»

Учебные курсы Количество часов
1 По дороге к Азбуке 102
2 Раз — ступенька, два- ступенька 102
3 Здравствуй, мир! 68
4 Развитие способностей 34
5 Готовимся к школе 34
Итого: 340

 

Цель программы: подготовить ребенка к условиям школьной жизни, новой ведущей деятельности (учебной), развивать и корректировать познавательные и коммуникативные способности ребенка; помочь преодолеть факторы дезадаптации за счет выравнивания стартовых возможностей каждого ребенка, позволяющих им в дальнейшем успешно осваивать ООП НОО.

Задачи:

  1. Обеспечить преемственность между уровнями ДО и НОО
  2. Подготовить будущих первоклассников к овладению ООП НОО.
  3. Помочь ребенку адаптироваться в новом коллективе на основе единых норм и правил взаимодействия.
  4. Развивать функции внимания, памяти, речи, мышления, воображения.
  5. Развивать связную грамматически и фонетически правильную речь.
  6. Создать условия для развития социально – психологической готовности детей к школе (умение общаться, слушать учителя и товарищей, действовать совместно с другими).

Срок освоения программы- 9 месяцев

 

 

Дополнительная общеразвивающая образовательная программа «Занимательная математика» предназначена для обучающихся начального общего образования (8-12 лет), относится к естественнонаучной направленности, так как включает в себя формирование у детей научной картины мира и удовлетворение познавательных интересов учащихся в области естественных наук, развивает исследовательскую активность, способствует углублению математических знаний, развитию логического мышления и расширению кругозора.

Цель программы: формирование у обучающихся способности формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных практических контекстах.

Задачи:

— развивать математический образ мышления, внимание, память, творческое воображение, наблюдательность, последовательность рассуждений и их доказательности;

— способствовать становлению учебно-познавательных мотивов, интереса к изучению и применению математики в жизни;

— развивать у обучающихся важнейшие качества интеллектуальной деятельности: теоретического и пространственного мышления, воображения, математической речи, ориентировки в математических терминах и понятиях;

— учить детей делать доступные выводы и обобщения, обосновывать и аргументировать свои решения.

Основные виды деятельности учащихся:

  • решение занимательных задач;
  • оформление математических газет;
  • участие в математических олимпиадах, международной игре «Кенгуру»;
  • знакомство с научно-популярной литературой, связанной с математикой;
  • проектная деятельность;
  • самостоятельная работа;
  • работа в парах, в группах;
  • творческие работы.

Сроки реализации: программа рассчитана на 8 месяцев обучения (58 часов), занятия проводятся 2 раза в неделю по 1 часу.

 

 

Дополнительная общеразвивающая образовательная  программа  «»Спортивные танцы»  по физической культуре для обучающихся начальных классов решает следующие задачи:
1) сохранение здоровья детей младшего школьного возраста;
2) развитие эстетического вкуса, культуры поведения, общения, художественно-творческой и танцевальной способности;
3) воспитание организованной, гармонически развитой личности.
Основная цель программы- способствовать становлению социальной компетентности ребенка через развитие его физических и психических способностей, а также через развитие его творческого воображения на занятиях спортивными  танцами.
Срок освоения программы-  9 месяцев (58 часов обучения при 1 часе в неделю).
Документы по окончанию освоения дополнительной общеразвивающей образовательной  программы «Спортивные танцы» не выдаются.

 

 

 

 

 

 

Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми