Меню ежедневного горячего питания

 

     Для организации  питания  в  МБОУ г. Астрахани «Лицей № 1»  используется столовая на 145  посадочных мест, расположенная на первом этаже. Горячим питанием охвачено более 1200 обучающихся. Организация  бесплатного питания школьников начального общего образования осуществляется за счет областного и муниципального бюджетов. Питание организовано индивидуальным предпринимателем Филипповой М.П.  (контракт № 01ЭА-2023 от 22.05.2023 г.).

     В столовой имеется горячий цех для приготовления еды, помещения для хранения продуктов питания, раздаточная, буфет, подсобные помещения. Пищеблок оснащён соответствующим технологическим, холодильным оборудованием и необходимым инвентарём. Перед входом в столовую установлены раковины для мытья рук, электросушилки.
Питание предоставляется в соответствии с требованиями государственных стандартов, санитарных правил и норм, относящихся к организации общественного питания, а также к пищевым продуктам в образовательных организациях.

     Полноценное, разнообразное по составу продуктов питание полностью удовлетворяет физиологическим потребностям растущего организма в основных пищевых веществах.

     Контроль за организацией питания обучающихся осуществляет директор лицея, бракеражная комиссия по оценке приготовляемых блюд, заместитель директора по УВР и родители (законные представители обучающихся).

 

 

Ежедневное меню горячего питания начальных классов

 

 

Фотографии примерного 10-ти дневного меню горячего питания обучающихся

 

 

График приема пищи

 

«Неделя школьного питания» с 11 по 15 декабря 2023 года

Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Федеральным центром мониторинга питания обучающихся (далее–ФЦМПО) в период с 11 по 15 декабря 2023 года проводится «Российская неделя школьного питания». Укрепление здоровья — одна из приоритетных задач современных образовательных организаций. Питание детей во время пребывания в школе — необходимое условие поддержания здоровья обучающихся и способности к успешному обучению.

В целях популяризации правильного питания, здорового образа жизни в нашем лицее с 11 по 15 декабря 2023 года проводится Неделя здорового питания, в ходе которой будут проведены мероприятия, посвященные теме здорового и правильного питания.

Федеральный центр мониторинга питания обучающихся проводит опрос по удовлетворенности качеством школьного питания.

Учащимся 1 – 4-х классов предлагаем пройти опрос «Удовлетворенность качеством школьного питания обучающихся» по ссылке: https://фцмпо.рф/опрос/дети/?ysclid=lpqoqhapn1915950316
             Родителям (законным представителям) обучающихся 1 – 4-х классов –
«Удовлетворенность качеством школьного питания и участие родителей в системе контроля за школьным питанием обучающихся»: https://фцмпо.рф/опрос/родители/?ysclid=lpqotbsj30847..

Ссылки на опрос действуют до 16.12.2023 года

Уважаемые родители и обучающиеся, предлагаем пройти анкетирование:

 

 

 

 Акция проводится в целях повышения уровня информированности обучающихся о значимости здорового питания.
В связи с этим в лицее запланировано проведение занятий, лекций, бесед с обучающимися о здоровом и сбалансированном питании, организация викторин, мастер-классов.
Будет организовано анкетирование учащихся, проведен родительский контроль организации питания обучающихся с измерением индекса несъедаемости.

Отчет о проведении недели

С 11.12.2023 г. по 15.12.2023 г.  в рамках «Недели школьного питания» во всех возрастных параллелях лицея прошли классные часы и внеклассные занятия, беседы, показ презентаций, творческие разговоры со знатоками вкусной и здоровой пищи на тему: «Здоровое питание».

                                                                                         

     Цель: ознакомить учащихся с понятиями «правильное питание», «полезные продукты», «меню»; учить различать полезные и вкусные продукты; воспитывать культуру питания.

     Одной из важнейших задач сегодня является формирование у детей ответственного отношения к своему здоровью.

     Учащиеся вместе с родителями, школьными поварами, медицинскими работниками и приглашенными гостями вели речь о том, что такое правильное питание, какие продукты необходимо употреблять, чтобы повысить иммунитет, а также пришли к выводу, что для детского организма необходимо горячее питание.

 

                                                                                               

 

            А главное, ребята сделали вывод, что никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь!

     В 4-х классах начальной школы прошло внеклассное занятие в формате откровенного разговора. После просмотра видеоурока ребята выяснили, что пища должна быть разнообразной, и, конечно, нужно учитывать возраст, национальные традиции и ее калорийность.

                              

     В 3-х классах прошло объявление о выставке детско-родительского творчества: «Кулинарная книга». Ребята вместе с родителями продемонстрировали семейные национальные блюда русской, казахской, чеченской и армянской кухни, поделились рецептами здоровых блюд.

                                    

     Пришли к выводу, что здоровая еда – это здорово! А если она и еще на основе национальных традиций, вдвойне! Родители согласились, что для организма ребенка необходимо горячее питание.

     Среди обучающихся 3-х классов прошел конкурс рисунков «Здоровое питание глазами ребенка».

                       

       

     Во 2-х классах провели внеклассное занятие, посвященное здоровому питанию по теме: «Здоровое питание-это важно».  Классные руководители познакомили ребят с понятиями: здоровая пища, режим питания, полезные продукты. Работа с книгой «Формула правильного питания» позволила ещё раз убедиться в пользе овощей и фруктов, богатыми витаминами. Второклассники поняли, что одной из важнейших задач сегодня является ответственное отношение к своему здоровью.

А для 2 — 4-х классов учителя провели викторину «Здоровое питание – это…» и закрепили знания детей о пользе правильного питания.

                       

               

Библиотекарем лицея была организована выставка книг «Правильно питайся здоровья набирайся».

                                                                          

 Обучающиеся 1-4-х классов с удовольствием приняли участие в мастер-классе по карвингу на  тему «Собери новогоднюю ёлочку из фруктов».

   

Неделя школьного питания завершилась! Но привычка у ребят к здоровому питанию останется на всю жизнь!

Чтоб быть веселыми, умными, сильными,

Детям и взрослым нужны витамины.

Сытные каши и спелые фрукты —

Самые важные в жизни продукты.

Ешьте мясо, овощи, фрукты,

Рыбу, молокопродукты —

Вот полезная еда,

Для здоровья всем нужна!

Утвержденное десятидневное меню питания детей дошкольного образования

 

 

 

Проведение регулярного анкетирования обучающихся и родителей по питанию

 

 

 

 

Информация для родителей о здоровом питании

 

 

Информация по результатам контрольных мероприятий с участием родителей

 

 

 

 

Локальные акты, регулирующие организацию питания