В рамках Всероссийского фестиваля «Открываем двери школы и детского сада-2026» прошла IV Открытая предметная Олимпиада для 1-8-х классов «Интеллект Академия», которую проводила АНОО «Интеллект Академия» г. Новокузнецка. Олимпиада собрала ребят из школ Новокузнецка, Междуреченска, Дивногорска, Красноярского края.
С помощью дистанционных образовательных технологий обучающиеся астраханских школ, входящих в Инновационную методическую сеть «Учусь учиться» (научный руководитель Л.Г. Петерсон, д.п.н., профессор) смогли в режиме телемоста принять участие в Олимпиаде (МБОУ г. Астрахани «Лицей №1», МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1», МБОУ г. Астрахани «НОШ №19», МБОУ г. Астрахани «СОШ №7»). Для ребят, чье сердце бьется в ритме нестандартных математических задач, эта олимпиада стала настоящим полигоном для оттачивания логики и безграничного творчества. Они смогли продемонстрировать изящество мысли и блестящие математические способности.
А для тех, кто влюблен в богатство русского языка, открылась уникальная возможность не просто блеснуть эрудицией, но и погрузиться в глубины одного из самых выразительных и прекрасных языков мира, расширить горизонты знаний и обрести новые ценные навыки.
Ребята астраханских школ по учебным предметам «Математика» и «Русский язык» получили 13 призовых мест и призы от организаторов Олимпиады. Но, безусловно, главная ценность олимпиады не дипломы, а личные достижения каждого: обретение уверенности в своих силах, преодоление робости, вспыхнувший новый интерес к учебному предмету, шанс заявить о себе и сделать первый, но такой важный шаг навстречу будущим свершениям. Для кого-то из ребят это может стать судьбоносным выбором профессии, началом пути к построению своего яркого и уникального будущего.
А главное, все получили огромное удовольствие от решения интересных заданий по русскому языку и математике, а также возможность продемонстрировать творческие и интеллектуальные способности, стремление к участию в олимпиадном движении.
Мы поздравляем победителей астраханских школ и искренне благодарим всех участников и их педагогов-наставников! Все старались и показали, как маленькие шаги ведут к большим достижениям, создают олимпиадное пространство, где каждый может найти вдохновение для роста и развития, открытия новых горизонтов для победы!
Педагоги, ребята и их родители выражают глубокую признательность директору Михаилу Константиновичу Гавришу и всему педагогическому коллективу АНОО «Интеллект Академия» г. Новокузнецка за возможность участия наших школьников в Олимпиаде «Интеллект Академия».
Искренне надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество наших ОО и вместе внесем значимый вклад в развитие образования наших школ, ведь впереди у нас много новых совместных событий!





